вторник, 22 ноября 2011 г.

РИСУНКИ НА ПЕСКЕ

   
Рисуя песком, у ребёнка не возникает ощущения, что он может ошибиться и испортить рисунок. Это очень важно для ребёнка. И если Вы думаете, что у вашего ребёнка нет фантазии, поверьте, песок поможет её развить в полной мере.

Вам потребуется: гладкая поверхность – хорошо подойдет пластмассовый поднос.

На поверхность подноса тонким ровным слоем высыпите песок. Подайте пример своему малышу: проводя пальчиком руки, нарисуйте сначала простые рисунки - линии, волны, круги. Ребенку наверняка понравится рисовать вместе с Вами. Предложите тему для рисования. Для начала простую – человечки, солнышко, травка. Рисовать можно начинать, используя указательный палец, затем надо приучать использовать все пальцы, кулачок, открытую ладонь. Переходите постепенно к рисованию волн, неба, корабликов, домов.

СОВЕТ: Вместо песка можно использовать сахар, крупы (пшено, рис, гречка и др.). Обратите внимание ребенка на то, что у разных продуктов крупинки разного размера, цвета, формы. Например, сахар более мелкий, чем пшено; у пшена крупинки круглые и желтые, а у гречки угловатые и коричневые и т.д. 

Эта игра способствует развитию мелкой моторики и пластики рук. Мелкая моторика рук взаимодействует с такими высшими свойствами сознания, как внимание, мышление, координация, воображение, наблюдательность, зрительная и двигательная память. К тому же творение из песка или круп успокаивают нервную систему. А результат приносит удовлетворение и радость. Такие занятия будут полезны не только ребёнку, но и Вам. В наше время любой человек испытывает колоссальные нагрузки, стресс, переживание. Песок и крупы, обладая приятной текстурой, имеют свойство успокаивать и расслаблять. Попробуйте, возможно, Вам понравится.

3 комментария:

  1. Здорово! Что-то в этом есть и новогоднее, и таинственное, а главное, что ребёнок не только рисует, развивает своё воображение, но и получает дополнительные знания об окружающем мире ( форма, цвет, природа веществ)! Мне очень понравилась идея.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Нина.
    Мы с детьми тоже используем такую методику.
    Дети действительно с интересом рисуют.
    Они очень увлечены этим занятием.
    С удовольствием посещаю Ваш блог.
    Светлана.

    ОтветитьУдалить