среда, 30 ноября 2011 г.

ИЗОБРАЖАЕМ МИР СВОИМИ РУКАМИ (ИЛИ НОГАМИ)

Рисование отпечатками ручек, пальчиков и даже ножек – это всегда интересное, полезное и увлекательное занятие. Оно позволяет ребенку исследовать свойства краски и материалов, смешивать и играть цветами, изобретать новые оттенки. Даже с самыми маленькими детьми можно пробовать рисовать ладошками. Для этого вам потребуются листы, различных размеров, для малышей – чем больше – тем лучше, можно взять и ненужные обои, а если планируете оставить «шедеврики» на память – то лучше взять основу из плотного картона.Вот несколько примеров детских работ.




Фантазировать можно бесконечно.
Отпечатки рук и ног лучше всего делать пальчиковыми красками – они хорошо смываются с рук и одежды. Для этого рядом достаточно держать мокрую тряпочку или емкость с водой. Не переживайте, если малыш потянет палец в рот во время рисования - пальчиковые краски не токсичны.
Рецепт самодельных пальчиковых красок: 
Вам потребуется: 200гр. муки, 3 ст. ложки соли, 1 ст. ложка раст. масла, вода (до консистенции густой сметаны). Перемешиваем весь состав миксером, разлить в отдельные баночки, добавить пищевой краситель (набор для окраски пасхальных яиц), и снова размешать до однородной массы. Можно пользоваться!


Раскрашивайте ладошки и пятки (по желанию) в разные цвета и оставляйте их отпечатки. Не спешите рисовать руками малыша, вы можете просто показывать ему пример – на своем листочке, принцип рисования ребенок быстро схватывает и сам.

-можно раскрашивать каждый палец в разный цвет,

-или класть несколько разноцветных слоев краски на ладошки,

-можно сделать отпечатки рук и ног «всех членов семьи»,

-нарисовать ладошками цветок, круг из отпечатков ладошек, дерево.



     
  
   

1 комментарий:

  1. Ляп-ляп и мазь-мазь - это как раз для моего ребенка! Пора упорядочить и назвать это "творческим поиском". :)))

    ОтветитьУдалить