воскресенье, 4 декабря 2011 г.

АППЛИКАЦИЯ ИЗ ЛАДОШЕК

Как бы ни было полезно и увлекательно рисование пальчиками и ладошками, многие малыши категорически отказываются пачкать руки краской. И если ваш малыш принадлежит к таким чистюлям, попробуйте обвести ладошки рук и ног на цветной бумаге и затем вырезать их (самим или дать малышу). Можно также вырезать уже сделанные отпечатки. Обводить ладошки можно со сложенными и растопыренными пальцами, а так же кулачок или любое другое положение руки ( рук) и пальцев. Используйте для этого бумагу разного не только цвета, но и фактуры, плотности, мягкости, прозрачности и др. Поговорите с ребенком о свойствах бумаги, сравните их на ощупь.
Обводя ладошку и пальчики, ребё­нок действует обеими руками, что отлично разви­вает координацию.
У леворуких детей такое рисование способствует полноценному развитию правой руки. Лю­бая изобразительная деятельность способствует эстетическому вос­приятию мира и усилению рече­вой активности, развивает фантазию, пространственное и образное мышление.
Когда ребёнок создаёт изображение, у него совершенствуются представления об окружающем мире. Он запоминает характерные особенности и детали предметов, овладевает изобразительными навыками, находит первые конструкторские решения. А вот какие работы получаются из вырезанных ладошек рук и ног.





Необыкновенно интересную и оригинальную коллекцию аппликаций из ладошек создала Светлана Новицкая. Посмотреть ее и почерпнуть идеи можно ЗДЕСЬ

2 комментария:

  1. Моя дочка(5 лет) обожает обводить свои руки и дорисовывать ногти. Спасибо за идею с елочкой. Обязательно сделаем такую к Новому году.

    ОтветитьУдалить
  2. Вагидова Саимат Мусаевна13 декабря 2011 г. в 12:17

    Я работаю воспитателем на группе для детей с нарушением зрения. Многие Ваши советы, в том числе и аппликация из ладошек, помогают моим детям реализовать свои изобразительные замыслы. Украсили группу коллективной аппликацией "Елочка".

    ОтветитьУдалить